Athleten­Stimmen

Christian Reitz

„Die SportStiftung Hessen hat für mich den Grundstein gelegt, meinen Sport auf Profi-Level ausüben zu können.“

Natascha Hiltrop

"Ohne die Unterstützung der SportStiftung Hessen würde ich heute sportlich gesehen nicht da stehen wo ich jetzt bin.“

Alexander Wieczerzak

„Ein Sprichwort besagt: Vergiss nie wer deinen Erfolg möglich gemacht hat“ Ein großes Dankeschön an die SportStiftung Hessen, die mich kontinuierlich auf meinem sportlichen Werdegang unterstützt und fördert.“

Lisa Mayer

„Ich hätte Studium, Beruf und Leistungssport ohne die Unterstützung der SportStiftung Hessen nicht unter einen Hut bringen können. Dafür ein riesiges Dankeschön.“

Marco Koch

"Die Finanzierung von Trainingslagern sind keinesfalls ein Selbstläufer. Die SportStiftung Hessen hat mir durch ihre finanzielle Unterstützung die Möglichkeit gegeben, meinen Sport professionell ausüben zu können.“

Stephan Leyhe

„Ich bin der SportStiftung Hessen durch ihre intensive und individuelle Förderung mit großer Dankbarkeit verbunden. Es erfüllt mich mit Stolz, der Stiftung mit meinen Erfolgen etwas zurückgeben zu können.“

Hessenteam

Unsere Olympiahoffnungen

Dem Hessenteam gehören die Athletinnen und Athleten an, die eine gute Chance haben, an den nächsten Olympischen oder Paralympischen Spielen teilzunehmen. 

Bob- und Schlitten
Issam Ammour
Sportart: Bob- und Schlitten
Verein: TuS Eintracht Wiesbaden
Kim Kalicki
Sportart: Bob- und Schlitten
Verein: TuS Eintracht Wiesbaden
Malte Schwenzfeier
Sportart: Bob- und Schlitten
Verein: TuS Eintracht Wiesbaden
Boxen
Ramona Graeff
Sportart: Boxen
Verein: Boxring Condor Limburg e.V.
Judo
Alexander Wieczerzak
Sportart: Judo
Verein: JC Wiesbaden
Eduard Trippel
Sportart: Judo
Verein: JC Rüsselsheim
Kanu
Tim Maxeiner
Sportart: Kanu
Verein: Wiesbadener Kanu-Verein
Karate
Ilja Smorguner
Sportart: Karate
Verein: SC Idstein
Jasmin Jüttner
Sportart: Karate
Verein: SC Judokan Frankfurt am Main
Leichtathletik
Andreas Bechmann
Sportart: Leichtathletik
Verein: LG Eintracht Frankfurt
Carolin Schäfer
Sportart: Leichtathletik
Verein: LG Eintracht Frankfurt
Diana Sujew
Sportart: Leichtathletik
Verein: LG Eintracht Frankfurt
Katharina Steinruck
Sportart: Leichtathletik
Verein: LG Eintracht Frankfurt
Kevin Kranz
Sportart: Leichtathletik
Verein: Sprintteam Wetzlar
Lisa Mayer
Sportart: Leichtathletik
Verein: Sprintteam Wetzlar
Luke Campbell
Sportart: Leichtathletik
Verein: LG Eintracht Frankfurt
Marc Reuther
Sportart: Leichtathletik
Verein: LV Wiesbaden
Michael Pohl
Sportart: Leichtathletik
Verein: Sprintteam Wetzlar
Rebekka Haase
Sportart: Leichtathletik
Verein: Sprintteam Wetzlar
Steven Müller
Sportart: Leichtathletik
Verein: LG Ovag Friedberg Fauerbach
Skispringen
Stephan Leyhe
Sportart: Skispringen
Verein: SC Willingen
Paracycling
Mariusz Frankowski
Sportart: Paracycling
Verein: TV Waldstraße Wiesbaden
Para-Judo
Daniel Goral
Sportart: Para-Judo
Verein: SF Blau-Gelb Marburg
Shugaa Nashwan
Sportart: Para-Judo
Verein: SF BG Marburg e.V.
Para-Rudern
Moana Glade
Sportart: Para-Rudern
Verein: Offenbacher RG Udine
Valentin Luz
Sportart: Para-Rudern
Verein: Frankfurter Rudergesellschaft Germania
Para Ski Alpin
Noemi Ristau
Sportart: Para Ski Alpin
Verein: SG Blista Marburg
Para-Sportschießen
Natascha Hiltrop
Sportart: Para-Sportschießen
Verein: SV Lengers 1964
Para-Tischtennis
Jochen Wollmert
Sportart: Para-Tischtennis
Verein: TSF Heuchelheim
Jörg Didion
Sportart: Para-Tischtennis
Verein: RSC Frankfurt
Marlene Reeg
Sportart: Para-Tischtennis
Verein: TTG Büßfeld
Yannik Rüddenklau
Sportart: Para-Tischtennis
Verein: TTG Büßfeld
Reitsport
Dorothee Schneider
Sportart: Reitsport
Verein: Frankfurt Turnierstall Schwarz Gelb
Sönke Rothenberger
Sportart: Reitsport
Verein: RSG Fichtenhof
Ringen
Niklas Dorn
Sportart: Ringen
Verein: ASV Mainz 88
Pascal Eisele
Sportart: Ringen
Verein: SV Fahrenbach 1952
Rollstuhlbasketball
Annabel Breuer
Sportart: Rollstuhlbasketball
Verein: RSV Lahn-Dill
Christopher Huber
Sportart: Rollstuhlbasketball
Verein: RSV Lahn-Dill
Matthias Güntner
Sportart: Rollstuhlbasketball
Verein: Rhine River Rhinos Wiesbaden
Nico Dreimüller
Sportart: Rollstuhlbasketball
Svenja Mayer
Sportart: Rollstuhlbasketball
Verein: Rhine River Rhinos Wiesbaden
Thomas Böhme
Sportart: Rollstuhlbasketball
Verein: RSV Lahn-Dill
Rudern
Juliane Faralisch
Sportart: Rudern
Verein: Frankfurter Rudergesellschaft Germania
Katrin Isabell Thoma
Sportart: Rudern
Verein: Frankfurter Rudergesellschaft Germania
Lucas Schäfer
Sportart: Rudern
Verein: Rudern und Sport Steinmühle
Marc Weber
Sportart: Rudern
Verein: Gießener RC Hassia
Nico Merget
Sportart: Rudern
Verein: Frankfurter Rudergesellschaft Germania
Sophia Krause
Sportart: Rudern
Verein: Limburger Club für Wassersport
Stephan Krüger
Sportart: Rudern
Verein: Frankfurter Rudergesellschaft Germania
Schwimmen
Anna Elendt
Sportart: Schwimmen
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Marco Koch
Sportart: Schwimmen
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Reva Foos
Sportart: Schwimmen
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Sarah Köhler
Sportart: Schwimmen
Verein: SG Frankfurt
Sportklettern
Jan Hojer
Sportart: Sportklettern
Verein: Sektion Frankfurt, DAV
Sportschießen
Aaron Sauter
Sportart: Sportschießen
Verein: SV Kriftel 1935
Christian Reitz
Sportart: Sportschießen
Verein: SV Kriftel 1935
Doreen Vennekamp
Sportart: Sportschießen
Verein: SV Hubertus Hüttengesäß
Julian Justus
Sportart: Sportschießen
Verein: SG Homberg / Ohm
Oliver Geis
Sportart: Sportschießen
Verein: SV Kriftel 1935
Tischtennis
Petrissa Solja
Sportart: Tischtennis
Verein: TSV Langstadt
Ruwen Filus
Sportart: Tischtennis
Verein: TTC Fulda
Perspektivteam hessen

Unsere Nachwuchshoffnungen

Dem Perspektivteam Hessen gehören Nachwuchsathletinnen und -athleten, die bereits erste internationale Erfolge feiern konnten.

Boxen
Marcel Mangold
Sportart: Boxen
Verein: TG 75 Darmstadt Abt. Boxen
Oronzo Birardi
Sportart: Boxen
Verein: Turn- und Sportverein 1803 e.V., Aschaffenburg
Victoria Sawazki
Sportart: Boxen
Verein: Aschaffenburg Tus Leider
Fussball
Shekiera Martinez
Sportart: Fussball
Verein: FFC Frankfurt
Sophia Kleinherne
Sportart: Fussball
Verein: 1.FFC Frankfurt
Golf
Paula Kirner
Sportart: Golf
Verein: Golfclug Kiawah Riedstadt
Judo
Annabelle Winzig
Sportart: Judo
Verein: HTG Bad Homburg
Christina Faber
Sportart: Judo
Verein: JC Wiesbaden
Karate
Louisa Winstel
Sportart: Karate
Verein: SC Judokan Frankfurt e.V
Leichtathletik
Elias Goer
Sportart: Leichtathletik
Verein: Sprintteam Wetzlar
Jenna Fee Feyerabend
Sportart: Leichtathletik
Verein: TV Groß-Gerau
Moritz Mainka
Sportart: Leichtathletik
Verein: Wiesbadener LV
Oliver Koletzko
Sportart: Leichtathletik
Verein: TSG Wehrheim
Sarah Vogel
Sportart: Leichtathletik
Verein: LG Seligenstadt
Sophia Volkmer
Sportart: Leichtathletik
Verein: TV Wetzlar
Para-Judo
Gina Marie Eichhoff
Sportart: Para-Judo
Verein: SSG blista e.V.
Tabea Müller
Sportart: Para-Judo
Verein: SSG blista e.V.
Vanessa Wagner
Sportart: Para-Judo
Verein: SSG blista e.V.
Radsport
Moritz Schäb
Sportart: Radsport
Verein: TGV Schotten
Reitsport
Jerome Robiné
Sportart: Reitsport
Verein: Pferdesportteam Griesheimer Düne e.V.
Semmieke Rothenberger
Sportart: Reitsport
Verein: Bad Homburger RFV
Ringen
Tino Rettinger
Sportart: Ringen
Verein: RWG Mömbris / Königshofen
Rudern
Bruno Spät
Sportart: Rudern
Verein: Marburger Ruderverein
Cedric Wiemer
Sportart: Rudern
Verein: Frankfurter RG Germania
Hanno Brach
Sportart: Rudern
Verein: Gießener RG 1877
Marc Hinrichs
Sportart: Rudern
Verein: Limburger Club für Wassersport
Schwimmen
Oliver Klemet
Sportart: Schwimmen
Verein: SG Frankfurt
Timo Henning
Sportart: Schwimmen
Verein: SV Delphin Wiesbaden 1986
Sportschießen
Florian Peter
Sportart: Sportschießen
Verein: Schützenverein St. Hubertus Klein-Welzheim
Johanna Tripp
Sportart: Sportschießen
Verein: Schützenverein Ernsthausen
Stefan Max Holl
Sportart: Sportschießen
Verein: Schützenverein St. Hubertus Klein-Welzheim
Tennis
Mara Guth
Sportart: Tennis
Verein: Usinger TC
Tischtennis
Anastasia Bondareva
Sportart: Tischtennis
Verein: VFR Fehlheim 1929
Benedikt Müller
Sportart: Tischtennis
Verein: TSV Amicitia Viernheim
Sophia Klee
Sportart: Tischtennis
Verein: Sportclub Niestetal
Triathlon
Annika Koch
Sportart: Triathlon
Verein: TuS Griesheim
Turnen
Charmaine Buchholz
Sportart: Turnen
Verein: DTV "Die Kängurus" e.V.
Christine Schuldt
Sportart: Turnen
Verein: Frankfurt-Flyers 2003 e.V.
PREMIUM PARTNER
Jetzt spenden