Athleten­Stimmen

Christian Reitz

„Die SportStiftung Hessen hat für mich den Grundstein gelegt, meinen Sport auf Profi-Level ausüben zu können.“

Natascha Hiltrop

"Ohne die Unterstützung der SportStiftung Hessen würde ich heute sportlich gesehen nicht da stehen wo ich jetzt bin.“

Alexander Wieczerzak

„Ein Sprichwort besagt: Vergiss nie wer deinen Erfolg möglich gemacht hat“ Ein großes Dankeschön an die SportStiftung Hessen, die mich kontinuierlich auf meinem sportlichen Werdegang unterstützt und fördert.“

Lisa Mayer

„Ich hätte Studium, Beruf und Leistungssport ohne die Unterstützung der SportStiftung Hessen nicht unter einen Hut bringen können. Dafür ein riesiges Dankeschön.“

Marco Koch

"Die Finanzierung von Trainingslagern sind keinesfalls ein Selbstläufer. Die SportStiftung Hessen hat mir durch ihre finanzielle Unterstützung die Möglichkeit gegeben, meinen Sport professionell ausüben zu können.“

Stephan Leyhe

„Ich bin der SportStiftung Hessen durch ihre intensive und individuelle Förderung mit großer Dankbarkeit verbunden. Es erfüllt mich mit Stolz, der Stiftung mit meinen Erfolgen etwas zurückgeben zu können.“

Hessenteam

Unsere Olympiahoffnungen

Dem Hessenteam gehören die Athletinnen und Athleten an, die eine gute Chance haben, an den nächsten Olympischen oder Paralympischen Spielen teilzunehmen. 

Bob- und Schlitten
Christian Hammers
Sportart: Bob- und Schlitten
Verein: Eintracht Franfurt
Issam Ammour
Sportart: Bob- und Schlitten
Verein: TuS Eintracht Wiesbaden
Kim Kalicki
Sportart: Bob- und Schlitten
Verein: TuS Eintracht Wiesbaden
Hockey
Pauline Heinz
Sportart: Hockey
Verein: Rüsselsheimer RK
Judo
Eduard Trippel
Sportart: Judo
Verein: JC Rüsselsheim
Leichtathletik
Andreas Bechmann
Sportart: Leichtathletik
Verein: Eintracht Frankfurt
Carolin Schäfer
Sportart: Leichtathletik
Verein: Eintracht Frankfurt
Joshua Abuaku
Sportart: Leichtathletik
Verein: Eintracht Frankfurt
Katharina Steinruck
Sportart: Leichtathletik
Verein: Eintracht Frankfurt
Lisa Mayer
Sportart: Leichtathletik
Verein: Sprintteam Wetzlar
Luke Campbell
Sportart: Leichtathletik
Verein: Sprintteam Wetzlar
Marc Reuther
Sportart: Leichtathletik
Verein: LV Wiesbaden
Melat Yisak Kejeta
Sportart: Leichtathletik
Verein: Laufteam Kassel
Rebekka Haase
Sportart: Leichtathletik
Verein: Sprintteam Wetzlar
Samantha Borutta
Sportart: Leichtathletik
Verein: Eintracht Frankfurt
Steven Müller
Sportart: Leichtathletik
Verein: LG Ovag Friedberg Fauerbach
Vanessa Grimm
Sportart: Leichtathletik
Verein: Königsteiner LV
Paralympisch
Christopher Huber
Sportart: Paralympisch
Verein: RSV Lahn-Dill - Rollstuhlbasketball
Natascha Hiltrop
Sportart: Paralympisch
Verein: SV Lengers 1964 e.V. - Sportschießen
Nico Dreimüller
Sportart: Paralympisch
Verein: Mainhatten Skywheelers - Rollstuhlbasketball
Nils Emig
Sportart: Paralympisch
Verein: SSG Blista Marburg - Goalball
Paula Brenzel
Sportart: Paralympisch
Verein: SGK Rotenburg - Ski Alpin
Thomas Böhme
Sportart: Paralympisch
Verein: RSV Lahn-Dill - Rollstuhlbasketball
Reitsport
Daniel Deußer
Sportart: Reitsport
Verein: RuF Kirberg
Dorothee Schneider
Sportart: Reitsport
Verein: Frankfurt Turnierstall Schwarz Gelb
Rudern
Marc Weber
Sportart: Rudern
Verein: Gießener RC Hassia
Theis Hagemeister
Sportart: Rudern
Verein: Frankfurter Rudergesellschaft Germania 1869 e.V.
Schwimmen
Anna Elendt
Sportart: Schwimmen
Verein: SG Frankfurt
Lucas Matzerath
Sportart: Schwimmen
Verein: SG Frankfurt
Marco Koch
Sportart: Schwimmen
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Niklas Frach
Sportart: Schwimmen
Verein: SV Gelnhausen
Sarah Wellbrock
Sportart: Schwimmen
Verein: SG Frankfurt
Sportschießen
Christian Reitz
Sportart: Sportschießen
Verein: SV Kriftel 1935
Doreen Vennekamp
Sportart: Sportschießen
Verein: SV Hubertus Hüttengesäß
Oliver Geis
Sportart: Sportschießen
Verein: SV Kriftel 1935
Turnen
Pascal Brendel
Sportart: Turnen
Verein: KTV68 Wetzlar
PREMIUM PARTNER
Jetzt spenden